Собираемся в школу… (советы психолога)

Предлагаю Вам некоторые рекомендации, которые могут поддержать Вас, а Вы, в свою очередь, Вашего ребенка. Солнечное настроение у наших детей создается любящими взрослыми, которые рядом с ним. Не приписывайте эту заслугу лишь летним дням. Создавайте пространство счастья в своей семье, независимо от погоды и времени года.

- Будьте терпеливы, внимательны к ребенку, сдержаны, ведь перед началом учебного года напряжение у родителей возрастает, а ребенок это чувствует. Он и сам тревожится, поэтому нуждается в поддерживающей атмосфере, которую Вы можете создать для него. Обращайте внимание на интонацию, с которой Вы говорите с ним, помните о силе поглаживаний и объятий, ведь они так нужны Вашему ребенку.

- Напомните ребенку, что с началом нового учебного года общий режим жизни несколько меняется, помогите ему организовать распорядок дня. Ребенок может тосковать по свободе, которая была летом, и грустить из-за ограничений, возникших из-за школьного расписания. Объясните для чего ему нужны эти рамки – для заботы о его здоровье и помощи в том, чтобы он успевал делать все необходимое и интересное.

- Помните, что с началом учебы, важно в жизни Вашего ребенка оставить место для игры. Фантазируйте вместе, рисуйте, придумывайте игровые сюжеты, рассказывайте друг другу сказки. Если по какой-то причине днем Вы не сумели найти время для совместного досуга, уделите время вечером. Даже 15 минут перед сном, проведенные с родителями в любящей атмосфере, подарят ребенку чувство счастья и поддержат его на пути к знаниям.

Всего Вам доброго, успехов и солнечных дней в новом учебном году!

Ваш психолог, 
Алла Александровна (к.пс.н.)

Возможно, Вас заинтересуют занятия:


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий